Уроки настоящего! – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 18 Декабря 2019
Все новости
Карусель изображений
Все новости

18 Декабря 2019

Уроки настоящего!

По приглашению Госкорпорации «Роскосмос» исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров в образовательном центре «Сириус» прочитал лекцию участникам образовательной программы «Уроки настоящего». Учитывая повышенный интерес к эксперименту по отправке на Международную космическую станцию и работе антропоморфного робота FEDOR в составе российского экипажа, теме по развитию и использованию робототехнических систем в космосе посвящен цикл лекций в рамках проекта «Уроки настоящего». Евгений Александрович рассказал про сам эксперимент, про высокую оценку, которую дали космонавты по результатам испытаний FEDORу и планы на будущее в области космической робототехники.

Образовательный центр «Сириус» создан в городе Сочи Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы «Сириус» – это раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию.

«Уроки настоящего» — это проект центра «Сириус». Он направлен на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта формируются студии – объединения школьников по интересам. Ребята из студий «Уроков настоящего» участвуют в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учёными, журналистами, предпринимателями, а также вместе с ними разрабатывают проекты и проводят исследования. В разноевремя гостями образовательного центра «Сириус» были В.В. Путин, А.Г. Лукашенко (президент республики Беларусь), Нарендра Моди (премьер министр Индии), В.А. Садовничий (ректор МГУ имени М.В. Ломоносова).