Передовые разработки в области робототехники представлены в День науки – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 9 Февраля 2023
Все новости
Карусель изображений
Карусель изображений
Карусель изображений
Все новости

9 Февраля 2023

Передовые разработки в области робототехники представлены в День науки

8 февраля, в День российской науки, в Магнитогорском государственном техническом университете имени Носова была проведена выставка передовых разработок в области робототехники.  В рамках экспозиции АО «НПО «Андроидная техника» представило свои разработки: информационно-сервисные робототехнические комплексы с дистанционным и автономным управлением серии «Ментор», а также эволюционная линейка антропоморфных робототехнических систем, предшествующих разработке робота FEDOR в рамках проекта «Спасатель».

Информационно-сервисные робототехнические устройства с дистанционным и автономным управлением линейки «Ментор» предназначены для применения в различных сферах жизнедеятельности человека: образовательной, коммерческой, экскурсионно-презентационной, сфере медицины, туризма и многих других. Применение сервисных роботов является новым, высокотехнологичным уровнем предоставления услуг, связанных с повышением уровня сервиса, обеспечением консультационных и справочных услуг, транслированием образовательного контента, организацией досуга, развлечений и массовых мероприятий. Функциональные возможности устройства предусматривают автономное передвижение, взаимодействие в режиме реального времени.

В 2014 году Фонд перспективных исследований объявил о начале работы над проектом, результатом которого должен был стать робот, который сможет заменить человека в условиях повышенной опасности, во время проведения спасательных операций при обрушении домов, стихийных бедствий. Создание робота в рамках проекта «Спасатель» проходило в два этапа и заняло два года и четыре месяца. В рамках первого этапа было создано шесть технологических макетов для отработки программного обеспечения. Научно-технический задел, полученный по окончании первого этапа, позволил в 2015 году приступить к выполнению второго этапа проекта «Спасатель» — созданию итоговой версии антропоморфного робота-спасателя. Именно в этот момент он получил название FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research. В сентябре 2016 году были успешно завершены испытания по определению достижимости заявленных требований, в ходе которых FEDOR показал следующие результаты: перемещение со скоростью до 6 километров в час, прыжок с высоты 1 метр без потери работоспособности, контроль усилия при захвате предметов различного размера, развитую тонкую моторику, близкую к рукам человека, распознавание голосовых команд с вероятностью до 92%, синтез голоса с громкостью до 90 децибел, способность занять место водителя в автомобиле, завести двигатель, снять с ручного тормоза, проехать, остановиться, поставить на ручной тормоз, заглушить двигатель, покинуть транспортное средство, а также способность подниматься и спускаться по лестнице, открывать и закрывать замки ключом, включать и выключать свет. Было собрано три финальных робототехнических комплекса, один из которых в последствии стал первым роботом–космонавтом, совершивший 22 августа 2019 года полный цикл полета в космос. Финальному изделию предшествовала линейка из восьми технологических макетов для отработки технологий.

Справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 13 лет на предприятии разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 4 квартал 2022 г. предприятию присвоен индекс цифровизации 66,43%. По состоянию на конец декабря 2022 года это 68 место среди 1280 представленных компаний по России и    1   место среди 35 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 146 специалистов, средний возраст – 36 лет.