Вклад магнитогорцев в развитие ракетно-космической техники – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 6 Февраля 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

6 Февраля 2020

Вклад магнитогорцев в развитие ракетно-космической техники

В зале «История развития ракетно-космической техники и освоения космоса» музея истории космодрома Байконур открылся раздел, посвященный полету робота FEDOR на МКС. В нем представлены фотографии с исторического запуска робота в космос, памятные сувениры, специально изготовленные к этому событию, а так же флаг разработчика – НПО «Андроидная техника». Напомним, что 22 августа 2019 года в 6:38 ч. по Московскому времени состоялся запуск ракетоносителя «Союз 2.1А» с кораблем «Союз МС-14» с космодрома Байконур. Впервые в истории космонавтики антропоморфный робот осуществил полный цикл участия в полете. На МКС он пробыл чуть больше двух недель и 7 сентября благополучно вернулся на Землю.

Позже, Алексей Овчинин, космонавт, который непосредственно участвовал с FEDOR в научном эксперименте, дал высокую оценку проделанной работе. Этот полет стал прорывом, вызвал большой международный интерес, и сегодня на опыте полученном в ходе эксперимента, планируется дальнейшее развитие российской космической робототехники.

Робот FEDOR разработан и произведен научно-производственным объединением «Андроидная техника» (г. Магнитогорск) в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований. После передачи робота в Роскосмос, он был доработан в НПО «Андроидная техника» для экспериментального полета на корабле «Союз МС-14» с последующим возвращением на Землю.