Магнитогорские разработчики против коронавируса – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 5 Мая 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

5 Мая 2020

Магнитогорские разработчики против коронавируса

8 мая на онлайн завтраке в «Цифровой среде» исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров поделится новыми разработками в борьбе с коронавирусом. Онлайн завтрак в «Цифровой среде»- это экспертное обсуждение актуальных вопросов цифровой экономики представителями государства и бизнеса в комфортной атмосфере за чашкой утреннего кофе. В завтраке примут участия разработчики цифровых решений, представители отраслевого бизнеса и институтов развития ведущих предприятий России. Тема завтрака будет посвящена самой острой мировой проблеме – борьба с коронавирусом.

Евгений Дудоров расскажет о том, какие решения сегодня предлагает НПО «Андроидная техника» в борьбе с коронавирусом. На сегодняшний день магнитогорским предприятием разработана новая линейка робототехнических систем медицинского назначения, в которую входят пять моделей, предназначенных для диагностики состояния здоровья пациентов, ведения дистанционного контроля и консультирования, помощи пациентам, ведения контроля соблюдения больничного режима, раздачи медикаментов и пищи, дезинфекции воздуха в помещении, поддержки и повышения морального состояния пациентов путем предоставления возможности удаленного общения с близкими и обеспечения учебно-развлекательного контента. Стоит отметить, что данная линейка робототехнических систем, имеет широкий спектр применения. Роботы будут применимы, так же для предотвращения распространения коронавируса в общественных, административных местах, на производственных предприятиях и в образовательных учреждениях. Специальной компетенции для управления роботами не требуется, управление осуществляется на уровне мобильного приложения.

В условиях пандемии скорость внедрения цифровых решений стала вызовом для медицины и экономики всех стран. В нынешней ситуации, когда необходимо минимизировать контакты между собой, роботы оказались резко востребованы и разработчикам пришлось экстренно адаптировать свои продукты под возникающие нужды общества. Но для применения этих разработок в медицинских учреждениях необходимо наличие медицинских лицензий. Сегодня это большой барьер, стоящий перед производителями роботов, срок получения медицинской лицензии варьируется от года до двух лет, а роботы нужны в клиниках уже сейчас.

2020 год в НПО «Андроидная техника» объявлен Годом цифровой трансформации. На предприятии идет большая работа по внедрению современных технологий в бизнес-процессы предприятия. На предприятии грядут фундаментальные изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре, внешних коммуникаций. Необходимо создать цифровые двойники, перейти к концепции цифрового производства, цифровому проектированию. Трансформация позволит сократить разработку новых продуктов от идеи до промышленного образца в четыре раза, существенно повысить рентабельность производства.

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 10 лет на базе предприятия разработано более 90 робототехнических комплексов в области медицины, образования, освоения космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, РосРАО, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.