Рогозин рассказал о вкладе робота «Федора» в освоение дальнего космоса – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 20 Июля 2019
Все новости
Карусель изображений
Все новости

20 Июля 2019

Рогозин рассказал о вкладе робота «Федора» в освоение дальнего космоса

Работа российских космонавтов с антропоморфным роботом «Фёдором» станет первым шагом на пути России к освоению дальнего космоса, заявил журналистам в пятницу глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

На корабле «Союз МС-13» 20 июля на Международную космическую станцию отправились россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган. Скворцову предстоит встретить на борту робота «Федора», которого перед полетом назвали Skybot F-850, и провести с ним первые эксперименты.

Двадцать второго августа отправляем антропоморфного робота впервые. Это очень важно для продолжения операций, которые будут направлены на то, чтобы заменять человека на наиболее рискованных операциях, в том числе в будущем и на внешнем борту станции», — добавил Рогозин.

Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот. Его разработал Фонд перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робота-спасателя. Изначально робот разрабатывался в рамках проекта «Аватар» и носил это имя. Собственное имя машине дал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, тогда вице-премьер. «Федор» стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат, также он научился стрелять из пистолета с двух рук.