Рогозин показал, как поисковики встречали робота «Федора» после возвращения на Землю – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 9 Сентября 2019
Все новости
Карусель изображений
Все новости

9 Сентября 2019

Рогозин показал, как поисковики встречали робота «Федора» после возвращения на Землю

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин разместил в YouTube-канале видео по итогам работы робота «Федора» (Skybot F-850) на МКС. На кадрах видно, как поисковики встречают его в степи Казахстана.
«Клип о работе робота FEDOR на МКС», — говорится в подписи.

На видео можно увидеть, как космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов переносят робота на борт МКС из пилотируемого корабля «Союз МС-14». В клипе показана работа «Федора» с дрелью, полотенцем, электрооборудованием. Также запечатлен момент расстыковки корабля с Международной космической станцией.В конце поисковики сначала заглядывают через иллюминатор в корабль, после чего открывают люк «Союза МС-14», где сидит робот. Кадры сопровождаются песней на стихи Рогозина «Над Землей летит корабль». В титрах указано, что следующим вызовом для робота будет выход в открытый космос.
Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-14» без экипажа, но с роботом «Федором» на борту, совершил посадку в казахстанской степи в 147 км юго-восточнее города Жезказган 7 сентября. Во вторник он будет доставлен в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» в подмосковный город Королев.
Испытательный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-14», на борту которого вместо экипажа находились «Федор» и грузы, состоялся 22 августа. Стыковка с МКС состоялась 27 августа со второй попытки.