FEDOR утилизирует опасные биологические материалы в космосе – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 5 Марта 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

5 Марта 2020

FEDOR утилизирует опасные биологические материалы в космосе

В рамках проекта «Уроки настоящего» на базе образовательного центра «Сириус» прошел пятый цикл обучения. Этот цикл был посвящен космической тематике. Школьникам были предложены задачи, разработанные специалистами НПО «Андроидная техника».

Космическая тематика была выбрана не случайно. Интерес к полету FEDOR (разработанный на базе НПО «Андроидная техника») в космос, который состоялся 22 августа 2019 года, вызывает повышенный интерес в обществе. В пятом цикле обучения были предложены две ситуации, к которым нужно было найти решения. В первом сценарии под названием «Модуль МКС «Звезда» по легенде роботу FEDOR необходимо утилизировать контейнеры «Биориск» с опасными биологическими материалами. Участникам необходимо было разработать алгоритм, позволяющий поместить контейнеры «Биориск» в специальную камеру для уничтожения. Во второй сцене под названием «Луна» по легенде роботу FEDOR необходимо вернуться на базовую станцию. Участники должны были написать программный код, чтобы припарковать луноход в закрытом отсеке базовой станции.

Работы оценивались по нескольким критериям: качество кода, креативность, качество выполнения, уровень решения. Основная задача данного проекта знакомство участников с новыми знаниями: программирование, управление датчиками робота в удаленном режиме. Задачи были непростыми. В итоге всего 24 студии направили свои версии решений. Более половины участников продемонстрировали рабочие решения, а некоторым командам удалось осуществить управление роботом с помощью датчиков.
Лучшие решения по управлению роботом FEDOR представили студии: МАОУ «Планирование карьеры» Томской области, МАОУ «Гимназия» Пермской области, ГБОУ инженерная школа № 1581 г. Москва.
Александр Александрович Пермяков, заместитель технического директора по ОКР НПО «Андроидная техника» поблагодарил участников за высокие результаты и отметил, что выполненные сценарии будут актуальны в ближайшем будущем.

«Уроки настоящего» — проект центра «Сириус». Он направлен на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта формируются студии – объединения школьников по направлениям. Ребята из студий «Уроков настоящего» участвуют в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учёными, журналистами, предпринимателями, а также вместе с ними разрабатывают проекты и проводят исследования. В разное время гостями образовательного центра «Сириус» были В.В. Путин, А.Г. Лукашенко (президент республики Беларусь), Нарендра Моди (премьер министр Индии), В.А. Садовничий (ректор МГУ имени М.В. Ломоносова).

НПО «Андроидная техника» является постоянным участником мероприятий образовательного центра «Сириус». В декабре 2019 года по приглашению Госкорпорации «Роскосмос» исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров в образовательном центре «Сириус» прочитал лекцию участникам образовательной программы о перспективах в космической робототехники и робототехнических устройствах.