Магнитогорские разработки – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 13 Декабря 2022
Все новости
Карусель изображений
Все новости

13 Декабря 2022

Магнитогорские разработки представлены на научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022»

В начале декабря прошло два крупнейших мероприятия года в области медицины: выставка «Надежда на технологии» и международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2022», где были представлены достижения мировых производителей медицинского оборудования. В рамках мероприятий АО «НПО» Андроидная техника», на коллективном стенде выставочной экспозиции Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления, представило свои разработки: роботизированный комплекс «Ортез-1» для постинсультной реабилитации и абилитации детей с диагнозом ДЦП, роботизированное кресло-коляска «Гефест», подвижное средство для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.
Применение комплекса «Ортез-1»позволяет вернуть двигательную активность пациентам с неврологическими патологиями и посттравматическими осложнениями.
Также на стенде партнёра — компании «Иннодрайв» была представлена линейка синхронных бесколлекторных электродвигателей AT Drive. Двигатели линейки AT Drive за счет небольших размеров, высокой удельной мощности и прецезионной точности возможно применять в узлах различного назначения в том числе в медицинских изделиях. Эксплуатация возможна как в обычных условиях, так и в агрессивной среде (вода, масло, кислоты). Большая часть робототехнических комплексов производства НПО «Андроидная техника» изготавливается на основе электродвигателей собственного производства.
Исполнительный директор магнитогорского предприятия Евгений Дудоров принял участие в панельной дискуссии «Медицинские роботы и системы интеллектуального управления: диагностика, реабилитация, хирургия». В своем выступлении он отметил, что на текущий момент большое количество роботизированных устройств разрабатывается в области биопсии и брахитерапии, создано много аппаратов для протезирования, активно разрабатываются роботы для ассистирования и реабилитации, экзоскелеты. Сегодня большое количество стартапов работают над роботами для медицинских исследований — роботы-узисты, роботы для взятия проб и крови из вены, роботы, которые помогают делать КТ или МРТ. Тематика активно развивается во всем мире и, конечно, в России. АО «НПО «Андроидная техника» реализует несколько перспективных разработок в этом направлении.

Справка:
АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 13 лет на предприятии разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 3 квартал 2022 г., предприятию присвоен индекс цифровизации 66,93%. По состоянию на конец сентября 2022 года это 49 место среди 930 представленных компаний по России и 1 место среди 15 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 146 специалистов, средний возраст – 36 лет.