Разработали двигатель для робота – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 8 Февраля 2022
Все новости
Карусель изображений
Все новости

8 Февраля 2022

В НПО «Андроидная техника» разработали двигатель для робота космического назначения

На магнитогорском предприятии запущено производство нового, девятого типоразмера в линейке синхронных бесколлекторных двигателей с постоянным магнитом — AT Drive 38*12. Конструкция электродвигателей предприятия позволяет его устанавливать в изделиях различного назначения с последующей эксплуатацией как в обычных условиях, так и в условиях агрессивной среды (вода, масло, кислоты).

Новый типоразмер электродвигателя разрабатывался с учетом требований применения в открытом космосе продолжительное время. Электродвигатель вошёл в состав научной аппаратуры робота космического назначения проекта «Теледроид».

Теледроид — совместный проект НПО «Андроидная техника» и РКК «Энергия» по разработке ряда ключевых технологий космической робототехники со сроком реализации до 2025 года. Первый этап будет завершен в конце февраля 2022 года, результатом будет изготовление опытного изделия научной аппаратуры для первой стадии испытаний. Итогом проекта станет робот-космонавт для внекорабельной деятельности. Предполагается, что Теледроидом будут управлять не только с МКС, но и с Земли.

Электродвигатели линейки AT Drive были установлены в роботе FEDOR, который в августе 2019 года совершил полный цикл полета в космос и успешно вернулся на Землю.  В результате эксперимента была доказана надежность двигателей в космосе.

 

Справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО (РосРАО), РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 3 квартал 2021 г., предприятию присвоен индекс цифровизации 60,58%. По состоянию на октябрь 2021 года это 56 место среди всех компаний и 8 место среди 39 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 153 специалиста, средний возраст — 27 лет.