В Магнитогорске началась подготовка специалистов для цифровой экономики – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 26 Февраля 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

26 Февраля 2020

В Магнитогорске началась подготовка специалистов для цифровой экономики

В августе 2019 года было обнародовано исследование «Массовая уникальность. Глобальный вызов в борьбе за таланты», совместно проведенное компаниями BCG (международная компания, специализирующаяся на управленческом консалтинге), «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Госпорпорацией «Росатом». По результатам исследований для 1,3 млрд человек из 3,5 млрд трудоспособного мирового населения остро стоит проблема несоответствия навыков. В странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в «квалификационную яму» попадает от 17 до 52% трудоспособного населения. В России уровень несоответствия квалификации запросам рынка составляет от 45 до 75%.

Для страны становится приоритетным вопрос удержания талантов и возможность для их развития, считают авторы исследования. Причиной «квалификационной ямы» является система образования и подготовки кадров, которая остается неизменной на протяжении последних 30-40 лет, а рынок труда с тех пор значительно изменился. При этом государство продолжает финансировать обучение специалистов, чьи навыки и компетенции больше не нужны, и готовить кадры под те потребности работодателей, которые к моменту выпуска студента изменятся.
По данным Росстата за 2018 г. не по специальности (специализации по диплому) работало 29% выпускников ВУЗов 2015–2017 гг. и 40% специалистов, получивших в те же годы среднее образование. В целом по миру, согласно отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ) The Future of the Jobs 2018 г., уже через четыре года из-за технологического развития 75 млн рабочих мест станут не нужны экономике.

В России идет интенсивный переход из четвертого технологического уклада сразу в шестой, в так называемую «цифровую экономику», поэтому поиск квалифицированных специалистов актуальная проблема. В зону риска попадают в первую очередь инновационные предприятия, для которых очень сложно найти сотрудников с необходимыми навыками и умениями.
В Магнитогорске вопрос квалификационного несоответствия стоит очень остро. Для развития экономики города необходимы сотни и тысячи работников новых специальностей. Это специалисты в области информационных систем и программирования, компьютерных систем и комплексов, машинного обучения и многие другие. Работодатель не может подобрать необходимого сотрудника, потому что такого просто нет на рынке. И в тоже время опытные специалисты с устаревшими специальностями не могут найти работу, их профессиональный опыт сложно применить на высоком уровне развития технологий.

Остро чувствуя эту проблему Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова совместно с НПО «Андроидная техника» реализует программу, направленную на решение этой важной для города задачи. Суть программы – подготовка студентов самых остродефицитных профессий для высокотехнологичных предприятий. Реализация проекта позволит готовить специалистов, с теми навыками и умениями, которые необходимы сегодня для успешной профессиональной реализации молодежи. Программа направлена на то, чтобы сократить отток молодежи из города, создать новые высокотехнологичные рабочие места, дать возможность развитию новых сегментов экономики Магнитогорска.