Рогозин рассказал Путину о полете робота «Федора» на МКС – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 1 Августа 2019
Все новости
Карусель изображений
Все новости

1 Августа 2019

Рогозин рассказал Путину о полете робота «Федора» на МКС

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин представил президенту России Владимиру Путину проект полета робота «Федора» на Международную космическую станцию (МКС).

У нас в августе очень важный пуск, Владимир Владимирович. Хотел бы Вам показать одну работу», — сказал Рогозин.

Давайте», — прокомментировал предложение Путин.

Это антропоморфный робот. Мы его отправляем в качестве помощника экипажу. Работа сделана по заказу Фонда перспективных исследований, велась ещё с 2012 года, — рассказал Рогозин.

Он отметил, что запуск робота в космос будет произведен впервые в мире.

Впервые в мире мы запускаем 22 августа эту машину, называется «Космический робот», у него сокращенное название «Фёдор», — рассказал глава «Роскосмоса.

В то же время первый человекоподобный робот «Робонавт-2» (Robonaut), разработанный НАСА и General Motors, был доставлен на МКС в 2011 году. В 2014 году ему отдельно привезли ноги. Однако в связи с техническими проблемами робот не используется.
Имя робота — это аббревиатура от FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research. «Этот аппарат будет работать в режиме полного копирования действий космонавта: сначала со станции, потом можно будет управлять им непосредственно из Центра управления полетами. Но в будущем мы планируем, что эта машина будет обеспечивать для нас и покорение дальнего космоса», — рассказал Рогозин.
Ранее сообщалось, что перед полетом на МКС «Федор» сменил имя на Skybot F-850. Робот завел собственный аккаунт в Twitter. Skybot сейчас находится на Байконуре, где ведется его подготовка к полету на МКС. В вояж робот отправится 22 августа, вернется 7 сентября. После стыковки «Союза МС-14» со станцией робота перенесут из корабля в российский сегмент, где он под управлением космонавта Александра Скворцова выполнит несколько задач.