Робототехнику Челябинской области представило магнитогорское предприятие – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 1 Апреля 2021
Все новости
Карусель изображений
Все новости

1 Апреля 2021

Робототехнику Челябинской области представило магнитогорское предприятие

В Совете Федерации в рамках дней Челябинской области прошла выставка, посвященная региону. В экспозиции была представлена продукция инновационных, металлургических, машиностроительных, агропромышленных предприятий региона. Было продемонстрировано более 200 экспонатов 46 ведущих организаций области. Здесь можно было наблюдать образцы каслинского литья, модели автомобилей завода «Урал», модель танка Т-14, миниатюра трактора ЧТЗ «УРАЛТРАК». Особое место на выставке занял фрагмент метеорита, упавшего на Южном Урале в феврале 2013 года.

Сферу инноваций на выставке представила продукция НПО «Андроидная техника». Магнитогорское предприятие продемонстрировало такие разработки, как робот-космонавт FEDOR, робот-дезинфектор MedBot и роботизированное кресло-коляска «Гефест». FEDOR получил мировую известность в 2019 году, когда первым в мире среди роботов совершил полный цикл полета в космос, успешно выполнил всю запланированную научную программу и благополучно вернулся на Землю. Разработка робота- дезинфектора MedBot была продиктована новыми мировыми реалиями, когда в марте 2020 года весь мир столкнулся со смертельным вирусом COVID-19, и все силы были брошены на борьбу с ним. Аналогов представленному роботизированному креслу-коляске «Гефест» с функцией вертикализации в России нет.
Приоритетом социальной политики Российской Федерации является социальная защита граждан и в первую очередь социально-уязвимых групп населения – лиц с ограниченными возможностями. По данным официальной статистики, в России на конец 2020 года насчитывается 11,875 миллионов инвалидов. И сегодня одна из задач, которую перед собой ставит государство, это улучшить качество жизни, способствовать созданию безбарьерной окружающей среды для людей с ограниченными возможностями. В связи с чем возрастает потребность в поиске новых решений, позволяющих их преодолеть.

Уникальная разработка Магнитогорского предприятия имеет возможность гибкой настройки под физиологию каждого пациента с учетом заболевания, автономного передвижения без участия посторонних лиц за счет простоты управления. Применение данной технологии ускоряет процесс реабилитации после длительного нахождения в лежачем и сидячем положениях, оказывает положительное влияние на состояние организма, увеличивает объем самостоятельно выполняемых бытовых действий. Использование вертикализатора служит средством эффективной профилактики осложнений, вызванных длительной обездвиженностью. На сегодняшний день «Гефест» проходит заключительный этап испытаний, в ближайшее время будет получено регистрационное удостоверение, которое позволит реализовывать кресло-коляску. Данное решение позволит лицам с ограниченными возможностями в полной мере пользоваться всеми правами человека и основными свободами.