кресло–коляска «Гефест» – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 28 Ноября 2021
Все новости
Карусель изображений
Карусель изображений
Карусель изображений
Все новости

28 Ноября 2021

Роботизированное кресло–коляска «Гефест» представлено на конгрессе в ОАЭ

23 — 25 ноября 2021 г. в Дубае состоялся 12-й Всемирный конгресс палат, который посетили более 100 делегаций из разных стран мира. Флагманское мероприятие Международной торговой палаты (ICC) с 1999 года с периодичностью раз в два года проходит на разных континентах. В ходе Международного конгресса палат от 1500 до 2500 участников рассматривают глобальные темы, такие как промышленная эволюция, цифровая экономика, пути увеличения значения палат в экономике и других. В этом году трехдневное мероприятие прошло под девизом «Поколение Next: Палаты 4.0», и на нем была рассмотрена роль палат в возрождении глобальной торговли, и обеспечено более глубокое понимание того, как технологии позволяют современным лидерам выходить за традиционные границы.

В рамках визита делегации Московской торгово-промышленной палаты, при поддержке Гильдии цифровой экономики при МТПП, на защите диджитал-проектов палат, прошла презентация продукции предприятия НПО «Андроидная техника». Были представлены разработки: серия синхронных бесколлекторных электродвигателей, робот-обеззараживать М-304, комплекс для постинсультной реабилитации и абилитации детей с диагнозом ДЦП «Ортез-1», кресло–коляска для лиц с ограниченными возможностями «Гефест».

Кресло-коляска «Гефест» — пример применения современных роботизированных технологий для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями. Комплекс позволяет обеспечить гибкую настройку под физиологию каждого пациента.

7 октября 2021 года кресло-коляска «Гефест» была внесена в государственный реестр медицинских изделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (РЗН 2021/15526). Изделие на уровне топовых мировых решений и имеет высокий экспортный потенциал. Презентация изделия в Дубае — часть масштабного плана продвижения продукции на экспорт.

Справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО(РосРАО), РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 3 квартал 2021 г., предприятию присвоен индекс цифровизации 60,58%. По состоянию на октябрь 2021 года это 56 место среди всех компаний и 8 место среди 39 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 161 специалист, средний возраст — 27 лет.

Гильдия цифровой экономики при МТПП создана решением Правления МТПП от 11 мая 2018 года. Она объединяет компании в сфере IT-индустрии, нацеленные на поиск оптимальных решений в области построения цифровой экономики. Включает в себя следующие направления: нейронные сети и алгоритмы искусственного интеллекта, системы моделирования полного жизненного цикла продукта, машинное обучение, технологий обработки и анализа больших данных (BIG DATA), кибербезопасность, промышленный интернет вещей.