Робот «Федор» пробудет на МКС полторы недели – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 21 Июля 2019
Все новости
Карусель изображений
Все новости

21 Июля 2019

Робот «Федор» пробудет на МКС полторы недели

Антропоморфный робот «Федор», который отправится на Международную космическую станцию 22 августа на корабле «Союз МС-14», вернется на Землю через полторы недели после запуска, сообщил в воскресенье гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
«Он будет на станции порядка полутора недель», — сказал глава госкорпорации на пресс-конференции на Байконуре.

На станции с роботом будет работать российский космонавт Александр Скворцов. По словам Рогозина, на следующих этапах тестирования «Федора» им будут управлять с Земли, а также используют во время выходов в открытый космос.
Кроме того, Рогозин считает, что робота можно будет использовать для оценки рисков миссий на Луну, прежде чем отправлять россиян к естественному спутнику Земли.
Ранее сообщалось, что перед полетом «Федору» присвоили новое имя — Skybot F-850.

«Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот. Его разработал Фонд перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робота-спасателя. Изначально робот разрабатывался в рамках проекта «Аватар» и носил это имя. Собственное имя машине дал Рогозин, тогда вице-премьер РФ. «Федор» стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат. Также он научился стрелять из пистолета с двух рук, но потом из-за европейских санкций производитель лишился доступа к ряду зарубежных деталей.

В перспективе «Федор» станет первым испытателем нового российского пилотируемого корабля «Федерация», первый запуск которого планируется в 2022 году ракетой-носителем «Союз-5» («Иртыш») с космодрома «Байконур». Не исключается, что в дальнейшем «Федор» также отправится на «Федерации» в облет Луны.