Робот FEDOR поможет в освоении Луны – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 1 Апреля 2023
Все новости
Карусель изображений
Все новости

1 Апреля 2023

Робот FEDOR поможет в освоении Луны

28 марта космонавт Анна Кикина совместно с роботом FEDOR приняла участие в научно-исследовательском эксперименте «Созвездие». Анна, находясь в экзоскелете, дистанционно управляла роботом-космонавтом. FEDOR должен был преодолеть определенный маршрут в транспортном средстве по заданной траектории. Тренировка проводилась с испытательной бригадой на специальной трассе в круглом зале центрифуги ЦФ-18.

Этот эксперимент позволил оценить возможность и особенности операторской деятельности после выполнения космического полета. Он направлен на подготовку к освоению объектов Солнечной системы. Специалисты анализируют изменения в способностях двигаться, управлять техникой и решать различные задачи у вернувшегося из экспедиции космонавта. Для отслеживания динамики они отобрали ряд операций, которые проводятся до и после полета. Такой же эксперимент был проведен до полета Анны в космос 16 июля 2022 года. По результатам эксперимента работники Центра оценивают показатели испытуемого, выдают предложения по совершенствованию техники и скафандров, исследуют проблемы взаимодействия космонавтов с робототехническими системами.

Робот FEDOR разработан и произведен научно-производственным объединением «Андроидная техника» (г. Магнитогорск) в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований. После передачи робота в Роскосмос, он был доработан для экспериментального полета на корабле «Союз МС-14» с последующим возвращением на Землю. Мировую известность он получил в 2019 году, когда первым в мире среди роботов совершил полный цикл полета в космос, успешно выполнил всю запланированную научную программу и благополучно вернулся на Землю. Сейчас FEDOR помогает подготовиться к применению роботов при выполнении внекорабельной деятельности.

Сегодня магнитогорское предприятие по заказу РКК «Энергия» разрабатывает торсовый антропоморфный робот «Теледроид» для выполнения научных экспериментов на модуле МЛМ МКС, а, возможно, и на новой перспективной орбитальной служебной станции (РОСС). В результате разработки робота и технологий космической робототехники, а также натурных испытаний в открытом космосе, будет сформирован полный набор требований для роботов, способных работать на Луне. Стоит отметить, что технологии, разрабатываемые для проекта «Теледроид», пользуются спросом в различных отраслях промышленности. Например, для нужд проекта был разработан новый электродвигатель AT Drive 38*12, самый компактный в линейке бесколлекторных электродвигателей ATD.

Справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 13 лет на предприятии разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 4 квартал 2022 г. предприятию присвоен индекс цифровизации 66,43%. По состоянию на конец декабря 2022 года это 68 место среди 1280 представленных компаний по России и 1 место среди 35 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 146 специалистов, средний возраст – 36 лет.