В Магнитогорске прошел научно-технический совет военно - промышленной комиссии – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 18 Октября 2019
Все новости
Карусель изображений
Все новости

18 Октября 2019

В Магнитогорске прошел научно-технический совет военно — промышленной комиссии

15-16 октября в Магнитогорске состоялось заседание рабочей группы №27 научно-технического совета ВПК РФ по проблемным вопросам создания робототехнических комплексов военного и специального назначения. Тема мероприятия: «Научно-технические проблемы развития приводной, манипуляционной техники и датчиковой аппаратуры для робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения».

Организаторами заседания выступили Научно-производственное объединение «Андроидная техника» (г. Магнитогорск) и Магнитогорский государственный технический университет им. Носова. Стоит отметить, что подобное мероприятие впервые прошло в Магнитогорске. В заседании приняли участия 74 эксперта.

По результатам совещания был определен перечень требований, предъявляемых основными заказчиками и эксплуатантами к РТК военного, специального и двойного назначения, в части приводной, манипуляционной техники и датчиковой аппаратуры РТК, сформированы актуальные представления об имеющемся отечественном научно-техническом и технологическом заделе в области проектирования, разработки, создания приводной, манипуляционной техники и датчиковой аппаратуры для РТК военного, специального и двойного назначения, а также факторах, сдерживающих его развитие. Так же были сформированы предложения по включению научно-исследовательских организаций ОПК в перечень базовых организаций по направлению «Робототехника», в части разработки и создания средств (систем) приводной, манипуляционной техники и датчиковой аппаратуры, а также предложений по их кооперации с учетом имеющегося научного, технического и технологического задела, анализа тенденций развития ключевых технологий в области разработки и создания перспективных образцов РТК, их основных узлов и комплектующих.