Технологический суверенитет – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 27 Мая 2022
Все новости
Карусель изображений
Все новости

27 Мая 2022

Технологический суверенитет станкостроения

С 23 по 27 мая 2022 года при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Союза машиностроителей России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ в ЦВК «Экспоцентр» г. Москва прошла 22-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» — «Металлообработка — 2022».

В этом году выставка-форум имеет особую значимость. Несмотря на беспрецедентные санкции общее количество участников выставки составило свыше 600 компаний из 17 стран, занимающихся производством и поставкой металлообрабатывающего оборудования. Доля российских участников составила 90%. Особое внимание было направлено на производителей комплектующих станкостроительной отрасли для обеспечения «технологического суверенитета».

НПО «Андроидная техника» при содействии Ассоциации «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» представило с компанией партнером Laser Bee линейку синхронных бесколлекторных электродвигателей AT Drive. Отдельно был выделен новый, девятый типоразмер в линейке двигателей- AT Drive 38*12. Это наименьший размер двигателя в линейке, он является одним из самых сложных в исполнении. За счет небольших размеров и большой мощности электродвигатели можно устанавливать в изделиях различного назначения с последующей эксплуатацией как в обычных условиях, так и в условиях агрессивной среды (вода, масло, кислоты). AT Drive 38*12 разработан для применения в составе манипуляторов робота космического назначения проекта «Теледроид».

В сложившихся условиях актуальность импортозамещения в России резко возросла. НПО «Андроидная техника» рассматривает сложившийся кризис как окно возможностей для всех участников высокотехнологичного рынка и готово предложить ряд решений, которые смогут заменить импортные решения.

Справка о предприятии:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО (РосРАО), РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 4 квартал 2021 г., предприятию присвоен индекс цифровизации 64%. По состоянию на конец декабря 2021 года это 66 место среди 426 представленных компаний по России и 9 место среди 78 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 146 специалистов, средний возраст — 33 года.