Разработка магнитогорского предприятия помогает вернуть движение пациентам с нарушением двигательной активности – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 21 Апреля 2021
Все новости
Карусель изображений
Все новости

21 Апреля 2021

Разработка магнитогорского предприятия помогает вернуть движение пациентам с нарушением двигательной активности

В ноябре 2020 года «Центр охраны материнства и детства» (г. Магнитогорск) и Областная клиническая больница No3 (г. Челябинск) при поддержке Губернатора и Министерства здравоохранения Челябинской области были оснащены уникальным медицинским оборудованием для постинсультной реабилитации и абилитации детей с диагнозом ДЦП «Экзокисть-2». Аналоги такого оборудования в медицинских учреждениях Челябинской области ранее не были представлены.

Робототехнический комплекс, разработанный в консорциуме магнитогорским предприятием НПО «Андроидная техника», Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова, Институтом высшей нервной деятельности РАН, помогает вернуть пациентам возможность двигаться. Данная технология реабилитации с применением интерфейса «мозг-компьютер-экзоскелет» учитывает индивидуальные особенности пациента и степень нарушения его двигательной активности с возможностью гибкой настройки под каждого пациента. Суть процедуры заключается в том, что пациент представляет, как производит движение кистью правой или левой руки. В этот момент энцефалограф считывает данные и производит фильтрацию поступающих сигналов для устранения «посторонних шумов» и понимания нужной команды: движение правой или левой рукой. Специализированное программное обеспечение преобразует электроэнцефалографические сигналы мозга, возникающие при представлении движения, в двигательные команды внешнему устройству — экзоскелет. В результате пациент представляет движение, а экзоскелет получает нужную команду и производит сжатие или раскрытие нужной кисти, давая пациенту ощущение самостоятельного выполнения воображаемого движения, управление «силой мысли». В результате реабилитация запускает процесс отклика головного мозга на двигательную активность и способствует восстановлению нейронных сетей. Это позволяет вернуть пациентов с неврологическими патологиями к полноценной социальной и трудовой деятельности независимо от степени поражения головного мозга и нарушения двигательных функций, также эта методика является высокоэффективной при восстановлении двигательных функций рук у детей с диагнозом ДЦП. Особенностью комплекса является возможность реабилитации тяжелых больных с полностью парализованными мышцами.

Абилитация детей с диагнозом ДЦП с применением робототехнического комплекса «Экзокисть-2» — это новая прорывная технология. На сегодняшний день более 10 детей прошли абилитацию в «Центре охраны материнства и детства», и медики отмечают, что у всех пациентов наблюдается положительная динамика.

Всего в настоящее время в клиники страны уже поставлено 26 реабилитационных комплексов «Экзокисть-2» производства НПО «Андроидная техника».

Справка: АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 11 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, освоения космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, РосРАО, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.