Новые разработки магнитогорского предприятия представлены на V военно-научной конференции «Роботизация вооруженных сил РФ» – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 17 Августа 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

17 Августа 2020

Новые разработки магнитогорского предприятия представлены на V военно-научной конференции «Роботизация вооруженных сил РФ»

С 29 по 30 июля 2020 года в рамках правительственной недели в Военном инновационном технополисе «Эра» (г. Анапа) прошла V военно-научная конференция под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Ивановича Борисова. На конференции были представлены доклады представителей предприятий промышленности, а также продемонстрированы макеты отдельных элементов боевой экипировки военнослужащих.

С докладом на тему «Опыт разработки и применения отечественных электродвигателей в современных робототехнических комплексах» выступил главный конструктор АО НПО «Андроидная техника» Богданов Алексей Анатольевич. Сегодня магнитогорское предприятие наиболее активно ведет разработки в трех направлениях – специализированная робототехника, медицинская робототехника и изделия двойного назначения. Одним из примеров специализированной робототехники является робот FEDOR. В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника» в интересах МЧС России в 2016 году началась разработка антропоморфной платформы-демонстратора для проверки комбинированной системы управления. На первом этапе разработки выяснилось, что существующие решения в области электропривода для робототехнических систем не позволяют обеспечить выполнение всех функциональных характеристик изделия в полном объеме. В ходе научно-исследовательской работы на предприятии было принято решение о запуске собственного серийного производства электродвигателей.

На сегодняшний момент на магнитогорском предприятии есть ряд примеров успешного внедрения двигателей в собственные медицинские разработки, в разработках для атомной отрасли в условиях высокой радиации, в промышленной робототехнике, в разработках космической отрасли, в изделия двойного назначения.

В 2018 году при реализации проекта по разработке модульных автономных робототехнических платформ возникла потребность в надежном решении для движения робототехнических платформ весом до 5 тонн. На рынке существовало несколько электродвигателей большой мощности зарубежных производителей, но на практике они показали себя, как избыточно сложные и небезопасные изделия для применения в робототехнических комплексах. Единственным решением оставалось разработать двигатель с необходимыми параметрами. В июле 2020 года предприятие запустило серийное производство аксиальных двигателей мощностью 100 кВт. Разработка магнитогорского предприятия является альтернативой аналогичных зарубежных разработок, а благодаря использованию материалов российских производителей при изготовлении двигателя – существенно выигрывают в цене и сроках поставки. «Андроидная техника» входит в пятерку мировых производителей электродвигателей с подобными характеристиками. Они вызывают большой интерес со стороны производителей автотранспорта, в авиационной промышленности для создания электровертолетов и электросамолетов.

Справка: Военный инновационный технополис «ЭРА» создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 25 июня 2018 г. Актуальность создания Технополиса обусловлена необходимостью сокращения сроков от создания инновационных научных проектов до их реализации в виде вооружения, военной и специальной техники. Разработки будут использоваться не только для укрепления обороноспособности страны, но и в мирных целях. К научно-исследовательской работе в области технологий искусственного интеллекта привлечены сотни экспертов из ведущих научных и образовательных организаций, предприятий ОПК, вузов и НИО Минобороны России.
257 организаций взаимодействует с Технополисом, среди них 80% — это предприятия оборонно-промышленного комплекса, 18% — научные учреждения и 2% — некоммерческие организации.