На Луну! – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 13 Декабря 2019
Все новости
Карусель изображений
Все новости

13 Декабря 2019

На Луну!

В Магнитогорск с двухдневным визитом прибыла делегация японской компании «Gitai». Цель визита — проведение рабочей встречи со специалистами НПО «Андроидная техника». Японская компания, специализирующаяся на космической робототехнике, высоко оценивает научно-технические разработки уральского предприятия.
Компания «Gitai» занимается разработкой антропоморфных роботов, которые в будущем смогут работать в космосе в режиме удаленного управления, имеет подразделения в Токио (Япония) и Сан-Франциско (США), ведёт работы в интересах JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований), SKY Perfect JSAT Corporation (крупнейший в Азии поставщик спутниковой связи).

В ходе визита в Магнитогорск японские коллеги посетили производственную площадку НПО «Андроидная техника». В ряде совещаний были обсуждены технические вопросы взаимодействия, в особенности в том, что касается требований к робототехническим комплексам космического назначения, безопасности их эксплуатации. Итогом встречи стало формирование планов на совместную деятельность.

В 1 квартале 2020 года планируется эксперимент по дистанционному управлению роботами. Подобный эксперимент по удалённому управлению магнитогорское предприятие выполняло с немецким исследовательским центром искусственного интеллекта DFKI, оператор из Магнитогорска управлял роботом, который находился в городе Бремен, а оператор из Бремена управлял роботом, который находился в Магнитогорске (расстояние между городами 3273 километра). В новом эксперименте помимо того, что расстояние управления будет увеличено в два раза (расстояние между Магнитогорском и Токио составляет 6317 километров), с японской компанией планируется расширить объём работ, включив в него целый комплекс элементов автономного управления на основе нейросети. Научно-технической целью взаимодействия сторон являются робототехнические комплексы для работы на Луне.

Повышенный интерес к разработкам уральцев — явление не новое. Месяцем ранее, в октябре 2019 года было подписано соглашение по совместному продвижению на рынок Китая медицинского оборудования с компанией FN Robotics Company (Китайская Республика).

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 10 лет на базе предприятия разработано более 90 робототехнических комплексов в области медицины, образования, разработки для космоса. Мировую известность предприятию принесли такие разработки, как: FEDOR —первый антропоморфный робот, который совершил полный цикл полета в космос и благополучно вернулся на Землю, «Маркер» — робототехническая платформа, потенциал которой высоко оценивают ведущие мировые аналитики.