Магнитогорское предприятие отмечено Министерством обороны – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 9 Сентября 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

9 Сентября 2020

Магнитогорское предприятие отмечено Министерством обороны

Командующий войсками центрального военного округа генерал-полковник Александр Павлович Лапин наградил научно-производственное объединение «Андроидная техника» почетной грамотой за участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Александр Павлович выразил надежду на плодотворное долгосрочное сотрудничество в сфере военных инноваций.

С 26 по 28 августа 2020 года в Екатеринбурге на полигоне «Свердловский» в рамках международного военно-технического форума «Армия-2020» была развернута экспозиция военной техники. В рамках этой экспозиции магнитогорское предприятие представило две робототехнические платформы «Маркер». Первая платформа была представлена на статической экспозиции, с которой можно было познакомиться вблизи, а вторая — на динамическом показе, где была продемонстрирована работа платформы в автономном режиме. После участия в форуме робототехнические платформы уехали на полигон для продолжения испытаний.

Проект реализуется НПО «Андроидная техника» совместно с Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований. Первый показ платформы прошел в октябре 2019 года в рамках выездного заседания рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии, и вызвал большой резонанс. Позже в американском издании Forbes вышла статья, посвященная робототехнической платформе «Маркер» («Только без паники: Россия учит роботизированные танки понимать человеческую речь»).

К окончанию проекта будет произведена серия из 5 машин (две колесные платформы и три гусеничные). Пятая платформа будет разработана к июню 2021 года.