Магнитогорские роботы встают на борьбу с COVID-19 – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 12 Апреля 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

12 Апреля 2020

Магнитогорские роботы встают на борьбу с COVID-19

Пандемия коронавируса диктует свои условия человечеству. Еще вчера на повестке дня стояли вопросы мирового лидерства в экономике, в научных разработках, в освоении Космоса, а сегодня на первый план встает борьба со страшным вирусом, заразились которым уже более полутора миллионов человек (официальная статистика ВОЗ на 11.04.2020 г.). Крупнейшие корпорации мира, фармацевтические компании, вирусологи встали стеной на защиту людей. Сейчас к ним активно подключились предприятия — разработчики робототехники. НПО «Адроидная техника» не остается в стороне. Мы понимаем, что пока не найдено противоядие от вируса, мы должны постараться защитить как можно больше людей от заражения. В этом случае на помощь приходят роботы!

14 апреля 2020 года состоится онлайн конференция «Российские технологии против COVID-19: современные решения в борьбе с вирусом!», организованная информационным агентством ТАСС. В конференции примут участие крупнейшие российские разработчики в области робототехники. НПО «Андроидная техника» на этом мероприятии будет представлять исполнительный директор Евгений Дудоров. В рамках пресс-конференции будут представлены современные решения для борьбы с вирусом и помощи врачам, которые предлагаю разработчики.

НПО «Андроидная техника» презентует линейку робототехнических систем медицинского назначения, в которую на сегодняшний день входят три модификации, предназначенные для диагностики состояния здоровья пациентов, ведения дистанционного контроля и консультирования, помощи пациентам, ведения контроля соблюдения больничного режима, раздачи медикаментов и пищи, дезинфекции воздуха в помещении, поддержки и повышения морального состояния пациентов путем предоставления возможности удаленного общения с близкими и обеспечения учебно-развлекательного контента.
Внедрение робототехнических систем в первую очередь направлено на снижение риска заражения медицинского персонала за счет сокращения числа контактов с пациентами, зараженными опасными для жизни инфекциями, и снижение нагрузки на медицинских сотрудников.

За 10 лет НПО «Андроидная техника» создало значительный научно-технический задел в области медицинской робототехники. Предприятием запущено опытно-серийное производство робототехнических кресел-колясок «Гефест» для перемещения и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями. Серийно производится комплекс электромеханического экзоскелета кисти руки человека, управляемого интерфейсом «Мозг – компьютер», для постинсультной реабилитации. Комплекс прошел апробацию в ряде клиник страны, в том числе в РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Городской клинической больницы №31, Московском областном научно-исследовательском институте им. М.Ф. Владимирского, Клиническом многопрофильном медицинском центре имени Святого Луки. Сотни пациентов уже сейчас получают необходимую помощь. Всего в настоящее время в клиники страны поставлено 23 реабилитационных комплекса производства НПО «Андроидная техника». На сегодняшний день завершена разработка реабилитационного робототехнического комплекса «Ортез» для восстановления утраченных двигательных функций верхних и нижних конечностей и комплекс экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью для процедуры реабилитации детей с ДЦП, которые поступят на апробацию в российские клиники в конце 2020 года.

Магнитогорское предприятие консультируют представители крупнейших медицинских университетов страны, и потребности, которые возникают у медицинского сообщества в период борьбы с вирусом COVID-19, известны не понаслышке.

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 10 лет на базе предприятия разработано более 90 робототехнических комплексов в области медицины, образования, освоения космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, РосРАО, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.