«ВУЗПРОМЭКСПО-2021» – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 20 Декабря 2021
Все новости
Карусель изображений
Все новости

20 Декабря 2021

Магнитогорские разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО-2021»

С 8 по 10 декабря прошло ключевое мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2021». Выставка прошла в рамках финального мероприятия Года науки и технологий — Конгресс молодых ученых, организованный в Парке науки и искусств «Сириус» (г. Сочи).

Ежегодная выставка проводится с целью демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. На площадке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021» было представлено более 350 разработок, 50 вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня и 30 крупных предприятий. Прошли премьерные показы новых проектов в научно-технологической сфере, выступило свыше 200 экспертов.

На стенде РНИМУ им. Н.И. Пирогова были представлены разработки производства АО «НПО «Андроидная техника»: кресло — коляска для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями «Гефест», робототехническая система М-304, а так же совместная разработка РНИМУ им. Н.И. Пирогова и АО «НПО «Андроидная техника» — реабилитационный комплекс «Экзокисть-2».

Кресло-коляска «Гефест» — пример применения современных роботизированных технологий для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями. Особенностью комплекса является то, что он обеспечивает гибкую настройку под физиологию каждого пациента с учетом его диагноза, наличие системы вертикализации и автономность передвижения без участия посторонних людей.

7 октября 2021 года кресло-коляска «Гефест» была внесена в государственный реестр медицинских изделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (РЗН 2021/15526). Изделие на уровне топовых мировых решений и имеет высокий экспортный потенциал. Презентация изделия в Дубае — часть масштабного плана продвижения продукции на экспорт.

Справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО (РосРАО), РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 3 квартал 2021 г., предприятию присвоен индекс цифровизации 60,58%. По состоянию на октябрь 2021 года это 56 место среди всех компаний и 8 место среди 39 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 161 специалист, средний возраст — 27 лет.