Космос рядом! «КосмоСтарт 2020» – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 14 Декабря 2020
Все новости
Карусель изображений
Карусель изображений
Все новости

14 Декабря 2020

Космос рядом! «КосмоСтарт 2020»

С 3 по 5 декабря в городе Санкт-Петербург прошел V Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт 2020» при поддержке Роскосмоса и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. «КосмоСтарт» – это площадка для передовых технологий и разработок в космической сфере. Ежегодно в форуме принимают участие ведущие эксперты космической отрасли. В этом году на мероприятии выступили более 20 экспертов, в числе которых Дмитрий Рогозин (генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»), Сергей Крикалёв (Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт), Александр Лазуткин (Герой России, летчик-космонавт), Михаил Корниенко (Герой России, летчик-космонавт), Елена Дружинина (заместитель Министра науки и высшего образования РФ), Александр Хромов (главный конструктор АО «Корпорация «ВНИИЭМ»), Владимир Княгинин (вице-губернатор Санкт-Петербурга), Александр Блошенко (исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорация «Роскосмос»). Пандемия внесла свои корректировки, и спикеры выступали из онлайн-студии. Особенностью форума стал искусственный интеллект Аэлита, он выступил соведущим мероприятия и представлял экспертов форума.

Одним из спикеров «КосмоСтарт 2020» стал исполнительный директор АО «НПО «Андроидная техника – Евгений Дудоров, выступивший с докладом на тему «Робототехника: новые технологии для космонавтики». Магнитогорское предприятие более десяти лет занимается космической робототехникой и на сегодняшний день имеет значительный научно-технический задел в данной отрасли. Результатом работы в космическом направлении стал полет робота FEDOR, разработчиком которого является южно-уральское предприятие.

В своем выступлении Евгений Александрович рассказал о предприятии, специфике работы и о последних разработках. Особое внимание в его докладе было уделено технологиям робототехники, применимым в космосе. Было отмечено, что главными задачами внедрения подобных технологий является качественное изменение функций человека на околоземной орбите, освоение Луны и в последующем освоение Марса. Актуальность внедрения робототехнических технологий в космосе обусловлена снижением риска утраты здоровья космонавтов и снижением затрат на обслуживание. Отсутствие в космосе воздуха, наличие радиации и критические температуры за бортом, негативно сказываются на человеке, и в этом случае эти риски можно предотвратить за счет внедрения робототехнических систем. Для обеспечения этих целей необходимо, чтобы робототехнические комплексы были разработаны с учетов электроники, устойчивой к внешним воздействиям (температурным режимам, радиации, влажности), обладать способностью самостоятельной навигации, автономностью. Эти разработки позволят в ближайшие годы значительно приблизиться к решению освоения Луны, а следующим этапом станет освоение Марса.

Также Евгений Александрович рассказал, как за три месяца робот FEDOR был полностью перепроектирован с робота для земного назначения в космического. В начале 2019 года поступила информация, что корабль «Союз МС-14» совершит беспилотный полет. Беспилотный вариант запуска проходил с целью сертификации ракеты и корабля, для проверки всех систем во взаимодействии при пуске. В рамках этого полета было принято решение — провести эксперимент, и отправить на МКС первого российского робота-космонавта. За три месяца была проведена огромная работа, робототехнический комплекс был практически полностью перепроектирован под требования к полету и научной программе. Для полета была разработана новая система управления с трехкратным дублированием. Электромеханическую часть перепроектировали в модульный формат. Заменили все материалы, которые могли выделять опасные вещества под воздействием внешних факторов. FEDOR прошел ряд испытаний, в том числе эхо-камеру и вибростенд. Специалисты работали над проектом в круглосуточном режиме.

Особенностью полета стало то, что магнитогорский робот стал первым в мире роботом – космонавтом, совершившим полный цикл полета в космос, он летел в кресле командира корабля, на протяжение всего полета, был включен и отрабатывал действия согласно научной программе.

На сегодняшний день НПО «Андроидная техника» по заказу РКК «Энергия» работает над новым проектом «Теледроид», который является дальнейшим развитием космической робототехники. Суть проекта в том, что робототехнический комплекс будет базироваться на МКС и осуществлять работы на поверхности (вне корабельной деятельности).

На вопрос, как скоро робот заменит человека на Земле, Евгений Дудоров отметил, что роботы смогут заменять людей в монотонной рутинной деятельности, за счет чего люди займутся более творческой профессиональной деятельностью, перейдут на более высокий уровень развития.

Справка:
В 2016 году в Санкт-Петербурге на базе ГУАП состоялся первый Всероссийский фестиваль «КосмоСтарт». В нем приняли участие 350 молодых ученых и специалистов, студентов-изобретателей из вузов города и учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За пять лет форум приобрел значение всероссийского патриотического форума.
Сегодня форум является площадкой передовых технологий космической сферы, на которую ежегодно съезжаются ведущие эксперты в области космических разработок.