Космического робота будут испытывать на новой площадке – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 12 Апреля 2023
Все новости
Карусель изображений
Все новости

12 Апреля 2023

Космического робота будут испытывать на новой площадке

На международной выставке ExpoElectronica АО «НПО «Андроидная техника» подписало соглашение о взаимодействии с Корпорацией развития Среднего Урала в рамках технопарка электронной промышленности.  Предприятие окажет содействие в создании испытательного центра и при производстве изделий электронного, радиотехнического и энергетического назначения, высокотехнологического оборудования.

Корпорация является стратегическим партнером для разработчика робота FEDOR. Исполнительный директор АО «НПО «Андроидная техника», Евгений Дудоров, отметил, как важно создание площадки технопарка электронной промышленности для проведения испытаний робототехнических решений. Планируется, что результатом работы будут развитие технологических решений, испытания робототехнических комплексов, которые могут быть использованы как на Земле, так и в космосе.

В рамках выставки ExpoElectronica на специальной экспозиции робототехники, компонентов и технологий сектора робототехники были представлены продукты АО «НПО «Андроидная техника», такие как синхронные бесколлекторные электродвигатели с постоянными магнитами серии AT Drive, аксиальные электродвигатели с постоянными магнитами серии AХ Drive, новая перспективная линейка отечественных электродвигателей для беспилотных летательных аппаратов серии АТБ, роботизированный комплекс для восстановления локомоторных функций верхних конечностей «Ортез-1», коллаборативный робототехнический комплекс CR-5, робот-манипулятор, построенный на основе SCARA.

 

Справка о предприятии:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 13 лет на предприятии разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 4 квартал 2022 г. предприятию присвоен индекс цифровизации 66,43%. По состоянию на конец декабря 2022 года это 68 место среди 1280 представленных компаний по России и 1 место среди 35 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 146 специалистов, средний возраст – 36 лет.