Год науки и технологий! – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 16 Декабря 2021
Все новости
Карусель изображений
Карусель изображений
Все новости

16 Декабря 2021

Год науки и технологий!

Представители НПО «Андроидная техника» по приглашению Фонда перспективных исследований и Роскосмоса приняли участие в финальном мероприятии Года науки и технологий, которое прошло в образовательном центре «Сириус». На территории Парка науки и искусства «Сириус» были продемонстрированы образцы колёсной и гусеничной робототехнической платформы «Маркер», в демозоне был представлен стенд с видеоматериалами проведённых испытаний платформы.

2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий, что говорит о главных приоритетах государственной политики. В рамках этого проведено более 5,5 тысяч различных мероприятий, в которых приняли участие свыше 10,9 миллионов участников, просмотров в онлайн формате 274 миллиона. Финальным мероприятием Года науки и технологий стал Конгресс молодых ученых, организованный в Парке науки и искусства «Сириус». Так как это последнее и ключевое мероприятие Года науки и технологий, в «Сириусе» собрались представители ведущих образовательных организаций со всей страны, победители конкурсов грантов, а также студенты и школьники, которые активно занимаются наукой и исследованиями. Всего около трех тысяч человек. На конгрессе проведена большая работа: сессии, круглые столы, выставки. Обсуждены новые технологии, молодежные стартапы, возможности искусственного интеллекта, борьба с пандемией. Особое внимание уделено тому, как привлекать в научную сферу больше молодых людей.

Участники форума проявили высокий интерес к «Маркер» и его технологиям. Разработчики робототехнической платформы отмечают, что эти технологии планируется развивать для автономных робототехнических систем космического назначения при освоении Луны.

В последний день конгресса состоялась церемония памятного гашения художественных почтовых марок, посвящённых техническим достижениям России и приуроченных к Году науки и технологий. На почтовых марках представлены изображения разработок в рамках проектов Фонда перспективных исследований: антропоморфный робот FEDOR, беспилотный летательный аппарат «Циклон», экспериментальная робототехническая платформа «Маркер», автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь». Выпуск знаков почтовой оплаты осуществлен акционерным обществом «Марка», художник-дизайнер серии Роман Комса. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник президента России Андрей Фурсенко и генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Следует отметить, что две из четырёх памятных марок с изображением разработок АО «НПО «Андроидная техника» — антропоморфный робототехнический комплекс FEDOR и экспериментальная робототехническая платформа «Маркер».

Справка:

Робот FEDOR разработан и произведен научно-производственным объединением «Андроидная техника» (г. Магнитогорск) в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований. После передачи робота в Роскосмос он был доработан для экспериментального полета на корабле «Союз МС-14» с последующим возвращением на Землю. Человекоподобный робот оснащён речевой системой, способной распознавать слова и выдавать ответы. Робот может открывать дверь, работать с дрелью, садиться, водить автомобиль и квадроцикл в автономном режиме, проходить лабиринт «змейка», подниматься по ступеням. 22 августа 2019 года впервые в истории космонавтики антропоморфный робот осуществил полный цикл участия в полете. На МКС он пробыл чуть больше двух недель и 7 сентября благополучно вернулся на Землю.

«Маркер» представляет собой экспериментальную робототехническую платформу для отработки ключевых технологий: техническое зрение, связь, навигация, автономное движение и групповое управление. Ключевым отличием от других аналогичных изделий является акцент на автономное управление. Разработка обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется нейросетевыми алгоритмами.