FEDOR, снова первый – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 9 Апреля 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

9 Апреля 2020

FEDOR, снова первый

Информационный повод о полете FEDOR стал лучшим по итогам года.

7 апреля объявлены итоги исследования «Инфоповод 2019.ИТ-Телеком». По результатам, информационный повод о полёте робота FEDOR на МКС вошел в число лучших PR-кейсов в области робототехники. Ежегодное исследование проводит компания «Медиалогия» — разработчик автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа в режиме реального времени.
В ходе исследования было проанализировано 1000 компаний и брендов рынка IT-Телеком, 3 миллиона сообщений СМИ, более 500 инфоповодов. НПО «Андроидная техника» стала единственным предприятием Челябинской области, вошедшем в список победителей «Инфоповод 2019.ИТ-Телеком». Победителями в разных номинациях стали такие компании, как «Вымпелком», » Ростелеком», Лаборатория Касперского, Яндекс.

По освещению полета FEDOR в СМИ работа велась параллельно двумя предприятиями НПО «Андроидная техника» — разработчик, и «Роскосмос» — заказчик. Магнитогорскому предприятию постоянную информационную поддержку оказывает Министерство информационных технологий и связи Челябинской области.
Полет робота FEDOR в Космос — сам по себе очень масштабный информационный повод. Этот полет стал прорывом, вызвал большой международный интерес, и сегодня на опыте, полученном в ходе эксперимента, продолжает свое развитие российская космическая робототехника. Космонавты, которые работали с роботом на МКС, Александр Скворцов (непосредственно управлял FEDOR) и Алексей Овчинин (контролировал ход эксперимента), дали высокую оценку работе, которую выполнил магнитогорский робот. FEDOR стал первым роботом -космонавтом, который совершил полный цикл полета в Космос в рабочем состоянии (на корабле Союз МС-14, на МКС и в спускаемом аппарате при возвращении на Землю, робот выполнял рабочую программу), успешно выполнил всю научную программу и благополучно вернулся на Землю.

Полет FEDOR доказал еще раз, что Россия является лидером в освоении Космоса. В 1961 году Юрий Гагарин — советский космонавт, стал первым человеком в Космосе, в 2019 году робот FEDOR — российский робот, стал первым роботом, успешно выполнившим космический полет.

Справка: «Медиалогия» — разработчик автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа в режиме реального времени. База «Медиалогии» включает 55 000 изданий из всех регионов России, стран СНГ и Балтии и дальнего зарубежья.
Представлены все категории изданий: ТВ, радио, газеты, журналы, информагентства, интернет, блоги. Ресурс автоматически обрабатывает 500 тысяч сообщений СМИ и 100 миллионов сообщений соцмедиа в сутки.