Центр космической робототехники в Магнитогорске – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 28 Сентября 2020
Все новости
Карусель изображений
Все новости

28 Сентября 2020

Центр космической робототехники в Магнитогорске

25 сентября в формате видеоконференции прошло установочное совещание по вопросу создания центра космической робототехники в городе Магнитогорск на территории парка «Притяжение». В совещании приняли участие директор по корпоративным вопросам и социальным программам ПАО «ММК» Сергей Кривощеков, директор департамента инфраструктурных проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Планируется, что на территории центра космической робототехники будут организованы учебно-выставочные пространства с имитацией лунного и марсианского ландшафтов, с демонстрацией современных космических модулей, воспроизведен лекторий, в виде современной молодежной площадки, для дискуссий, и демонстрации учебных материалов и фильмов о Космосе. Будет создана робототехническая лаборатория, организован центр связи с МКС с возможностью увидеть работу космонавтов в режиме реального времени.

Целью создания центра — соединение прошлого, настоящего и будущего! В центре будут представлены технологии металлургии будущего, будущего не на Земле, а в Космосе, развитие которых невозможно без развития технологий космической робототехники.

Не случайно родилась идея создания такого центра именно здесь. Магнитогорск – родина робота-космонавта– FEDOR, первого в мире робота осуществившего полный цикл участия в космическом полете и успешно реализовавшего запланированную научную программу испытаний на МКС.

На данный момент активно идет работа по созданию инфраструктуры центра. Совокупность интерьерных, архитектурных и интерактивных решений, воплощаемых в проекте, позволит реализовать уникальный для России концепт. Аналогов подобного парка в мире нет.

По итогам совещания руководители «Роскосмос» и «Андроидная техника» заявили о готовности в оказании поддержки и реализации проекта по специальным вопросам, в том числе привлечение специалистов, консультантов, научных сотрудников для проработки экспонатов, концептов центра.

Предварительно достигнута договоренность о том, что на территории центра космической робототехники будет установлен спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-14», на котором робот FEDOR 22 августа 2019 года совершил свой полет в Космос.

Справка:
«Притяжение» — масштабный проект преобразования городского пространства, который планируется реализовать в Магнитогорске на условиях государственно-частного партнерства. Он предусматривает создание на 400 га земли комплексов социальной, спортивной, образовательной и деловой направленности, в том числе мест для отдыха и прогулок, отеля, искусственного водоема с городским пляжем 12 гектар, спортплощадок, беговых и велосипедных дорожек, фитнес-центра, ледовой арены для тренировок, детского центра развлечений, музея, многофункционального медицинского центра, искусственного холма 30 метров со смотровой площадкой, для круглогодичного катания на тюбингах, лыжах и сноубордах. Начало строительства – 2020 г., срок реализации проекта – 5 лет. Проект реализуется в несколько этапов.