28 Марта 2025
Будущее беспилотных технологий
27 марта в ЦЦОД «IT-КУБ» г. Магнитогорск состоялась встреча с Константином Алексеевичем Юрченко, ведущим инженером-испытателем АО «НПО «Андроидная техника». Проведенная лекция на тему «Состав и конструкция, область применения БАС» предоставила участникам возможность познакомиться с профессией оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и углубить свои знания в инженерных и технологических дисциплинах.
На примере аппарата, разработанного предприятием, учащиеся наглядно изучили ключевые аспекты работы БАС, включая алгоритмы и технические характеристики. Особое внимание было уделено актуальности применения БАС в различных сферах, что вызвало активный интерес у участников. Многочисленные вопросы о возможностях и перспективах беспилотных технологий сделали встречу отличной возможностью для расширения кругозора и вдохновения на выбор будущей профессии. После лекции участники приступили к отработке полетов в симуляторе, готовясь к будущим аттестационным полетам.
В АО «НПО «Андроидная техника» активно реализуются проекты, направленные на интеграцию образовательного процесса с актуальными потребностями рынка, включая стажировки, мастер-классы, тренинги и лекции от специалистов, что помогает учащимся глубже понять требования и ожидания работодателей.
Справка о предприятии:
АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 16 лет работы предприятие разработало более 150 робототехнических комплексов в сферах медицины, образования и космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие ведущие предприятия РФ. С 2020 года на предприятии реализуется программа цифровой трансформации. По данным оценки цифровой зрелости промышленных предприятий, проведенной Минпромторгом России во 2ом полугодии 2024 года, АО «НПО «Андроидная техника» получило индекс цифровизации 76,69% (13 место из 1924 предприятий). Коллектив предприятия — более 200 специалистов, средний возраст — 36 лет.