Автономные роботы – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 25 Ноября 2021
Все новости
Карусель изображений
Карусель изображений
Все новости

25 Ноября 2021

Автономные роботы повысят конкурентоспособность российского ритейла

В июле 2021 года НПО «Андроидная техника» объявила об итогах успешного пилота своей новой разработки SR-201R в одной из крупнейшей сети ритейл «Пятерочка» (X5 Retail Group).

Робототехнический комплекс, созданный магнитогорским предприятием, предназначен для автоматизации контроля наполнение полок продукцией в магазине, корректности установленных ценников. Робот передает информацию на сервер для дальнейшей ее обработки с применением специализированного программного обеспечения. Ключевым фактором, выделяющем этот робототехнический комплекс от разработок других компаний, являются технологии глубокой автономности. Он самостоятельно строит карту магазина, автономно перемещается между прилавками с учетом объезда препятствий и посетителей, сканирует прилавки. Параллельно происходит распознавание товаров и ценников на прилавках, для сопоставления с планограммой на предмет отсутствия товаров и несоответствия ценников, после чего сотрудникам магазина передается информация о несоответствиях на прилавках.

По результатам проведенного пилота, внедрение комплекса позволило управлять затратами на персонал, компенсировать кадровый дефицит специалистов, разгрузить консультантов и промоутеров, снизить количество ошибок, за счет влияния человеческого фактора. Применение робота позволило снизить цикл проверки до одного раза в час, по регламенту персонал проводит такие проверки два раза в неделю. Робот фиксирует освободившиеся места, проверяет наличие ценников и правильность указанных на них цен.

Компетенции специалистов в области автоматического построения карт, автономного перемещения и объезда препятствий были получены в результате реализации прорывного проекта по созданию экспериментальной робототехнической платформы «Маркер». Масштабный проект НПО «Андроидная техника» и Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований стартовал в марте 2018 года. Сегодня «Маркер» обладает лучшими в России функциональными возможностями автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется нейросетевыми алгоритмами.

Справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО(РосРАО), РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 3 квартал 2021 г., предприятию присвоен индекс цифровизации 60,58%. По состоянию на октябрь 2021 года это 56 место среди всех компаний и 8 место среди 39 компаний по отрасли. Коллектив предприятия- 161 специалист, средний возраст- 27 лет.