Автономия наступает – НПО «Андроидная техника»
Главная Пресс-центр 1 Апреля 2023
Все новости
Карусель изображений
Все новости

1 Апреля 2023

Автономия наступает

30 марта 2023 на территории ММК-МЕТИЗ прошли испытания грузового автономного транспортного автомобиля «Урал». В ходе испытаний были подтверждены заявленные характеристики.

В июле 2022 года АО «НПО «Андроидная техника» совместно с ООО «Автономные робототехнические системы» (г. Магнитогорск) завершили работу над проектом по разработке образца роботизированного транспортного средства на базе шасси грузового автомобиля «Урал», способного перемещаться автономно. Образец был представлен на выставке «Армия-2022». После окончания выставки работы были продолжены. Разработка произведена в интересах автомобильного завода «Урал». С завершением этого этапа завод уверенно вступил в клуб автомобильных производителей, обладающих технологиями автономного вождения.

Использование беспилотной техники особо актуально сейчас для перевозки технологических грузов между производственными подразделениями внутри заводской инфраструктуры. Преимуществом автономного транспортного средства является работоспособность по графику 24 на 7. Машина способна работать в условиях низких температур, плохой видимости, на рутинных маршрутах и в ночное время.

Безопасность движения обеспечивается за счет установленных на машине вычислителей, сенсорики, лидаров, лазеров для сканирования пространства вокруг, камер для удалённого управления и для определения дорожной обстановки.

Справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 13 лет на предприятии разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за 4 квартал 2022 г. предприятию присвоен индекс цифровизации 66,43%. По состоянию на конец декабря 2022 года это 68 место среди 1280 представленных компаний по России и 1 место среди 35 компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 146 специалистов, средний возраст – 36 лет.